ケープブランコ(IRE) アラレタバシルが3歳1勝クラス(ダ1800m)優勝、2勝目をあげる!
ロッキーブレイヴが笠松・ウインター争覇、マーチC重賞連勝!
- 栗毛 2007年生
- by Galileo(IRE)
- 「産駒誕生後支払」: 10万円 (2024年度)
- 「産駒誕生後支払」
- 産駒誕生から30日経過後、7日以内払い
・本邦初年度産駒よりG3毎日杯優勝、G3きさらぎ賞 3着ランスオブプラーナを輩出
・愛ダービー、愛チャンピオンS&アーリントンミリオンなどG1 5勝
・2011年米芝牡馬チャンピオン
・日、米国&ニュージーランドで重賞勝馬誕生!
- 競走成績 Race Record
- 血統 Pedigree
- 種牡馬成績 Stud Record
- 産駒出走表 Progeny Entries
- 産駒競走成績 Progeny Results
- ギャラリー Gallery
出走国 | 出走回数 | 1着 | 2着 | 3着 | 獲得賞金 | |
---|---|---|---|---|---|---|
2009(2歳) | IRE | 3 | 3 | 0 | 0 | $172,341 |
2010(3歳) | IRE・FR・GB | 6 | 3 | 1 | 0 | $1,916,427 |
2011(4歳) | USA・FR・GB・UAE | 6 | 3 | 0 | 0 | $1,766,897 |
計 | 15 | 9 | 1 | 0 | $3,855,665 |
2011年米芝牡馬チャンピオン
着順 | レース名 | 開催国 | 距離 |
---|---|---|---|
1 | 愛ダービー Irish Derby GI | IRE | 芝12F |
1 | 愛チャンピオンS Irish Champion S GI | IRE | 芝10F |
1 | アーリントンミリオンS Arlington Million S GI | USA | 芝10F |
1 | マンノウォーS Man o' War S GI | USA | 芝11F |
1 | ターフクラシック招待S Joe Hirsch Turf Classic Invitational S GI | USA | 芝12F |
2 | KジョージVI&QエリザベスS King George VI & Queen Elizabeth S GI | GB | 芝12F |
ガリレオ Galileo 鹿毛 1998 |
サドラーズウェルズ Sadler's Wells 鹿毛 1981 |
Northern Dancer | Nearctic | Nearco |
---|---|---|---|---|
Lady Angela | ||||
Natalma | Native Dancer | |||
Almahmoud | ||||
Fairy Bridge | Bold Reason | Hail to Reason | ||
Lalun | ||||
Special | Forli | |||
Thong | ||||
アーバンシー Urban Sea 栗毛 1989 |
Miswaki | Mr. Prospector | Raise a Native | |
Gold Digger | ||||
Hopespringseternal | Buckpasser | |||
Rose Bower | ||||
Allegretta | Lombard | Agio | ||
Promised Lady | ||||
Anatevka | Espresso | |||
Almyra | ||||
ローレルディライト Laurel Delight 栗毛 1990 |
プレシジウム Presidium 鹿毛 1982 |
General Assembly | Secretariat | Bold Ruler |
Somethingroyal | ||||
Exclusive Dancer | Native Dancer | |||
Exclusive | ||||
Doubly Sure | Reliance | Tantieme | ||
Relance | ||||
Soft Angels | Crepello | |||
Sweet Angel | ||||
フゥドワイエ Foudroyer 栗毛 1980 |
アーテイアス(USA) | Round Table | Princequillo | |
Knights Daughter | ||||
Stylish Pattern | My Babu | |||
Sunset Gun | ||||
Foudre | Petingo | Petition | ||
Alcazar | ||||
Lighted Lamp | Sir Gaylord | |||
Chandelier |
ファミリーNo | F1-s |
---|---|
クロス | Native Dancer:S5×M5 |
父・母系成績
父:ガリレオ 2~3歳時 英愛米 8戦6勝2着1回
2001年欧州3歳牡馬チャンピオン
英ダービー(英G1・芝12F)、愛ダービー(愛G1・芝12F)、キングジョージVI&クイーンエリザベスS(英G1・芝12F)
2008、2010~2020年英愛リーディングサイアー
16頭のチャンピオン、92頭のG1勝馬を含む241頭の重賞勝馬を輩出
主な産駒
- フランケル
- 14戦14勝 欧州年度代表馬(2回)、欧州2・3歳牡馬・古馬チャンピオン
英2000ギニー(英G1・芝8F)、セントジェームズパレスS(英G1・芝8F)、サセックスS(英G1・芝8F)2勝、クイーンエリザベスIIS(英G1・芝8F)、ロッキンジS(英G1・芝8F)、クイーンアンS(英G1・芝8F)、英インターナショナルS(英G1・芝10F88Y)、英チャンピオンS(英G1・芝10F)、デューハーストS(英G1・芝7F)種牡馬 - マインディング
- 欧州年度代表馬、欧州2・3歳牝馬チャンピオン
英オークス(英G1・芝12F)、英1000ギニー(英G1・芝8F)、クイーンエリザベスⅡS(英G1・芝8F)、ナッソーS(英G1・芝9F192Y)、プリティポリーS(愛G1・芝10F) - ニューアプローチ
- 欧州2・3歳牡馬チャンピオン
英ダービー(英G1・芝12F)、愛チャンピオンS(愛G1・芝10F)、英チャンピオンS(英G1・芝10F)、ナショナルS(愛G1・芝7F)、デューハーストS(英G1・芝7F)種牡馬 - ファウンド
- 欧州古馬チャンピオン
凱旋門賞(仏G1・芝2400m)、BCターフ(米G1・芝12F) - テオフィロ
- 5戦5勝 欧州2歳牡馬チャンピオン
ナショナルS(愛G1・芝7F)、デューハーストS(英G1・芝7F)種牡馬 - グレンイーグルス
- 欧州2歳牡馬チャンピオン
英2000ギニー(英G1・芝8F)、愛2000ギニー(愛G1・芝8F)、セントジェームズパレスS(英G1・芝8F)、ナショナルS(愛G1・芝7F)種牡馬 - ノーブルミッション
- 欧州古馬チャンピオン
英チャンピオンS(英G1・芝10F)、サンクルー大賞(仏G1・芝2400m)、タタソールズゴールドカップ(愛G1・芝10F110Y)種牡馬 - オーストラリア
- 英ダービー(英G1・芝12F)、愛ダービー(愛G1・芝12F)、英インターナショナルS(英G1・芝10F88Y)種牡馬
- チャーチル
- 欧州2歳牡馬チャンピオン
デューハーストS(英G1・芝7F)、ナショナルS(愛G1・芝7F) - リリーオブザヴァレー(FR)
- 欧州2・3歳牝馬チャンピオン
オペラ賞(仏G1・芝2000m)、産駒にヴァンキッシュラン(青葉賞G2) - メイビー(IRE)
- 欧州2歳牝馬チャンピオン
モイグレアスタッドS(愛G1・7F)、産駒サクソンウォリアー(英2000ギニー・英G1、レーシングポストトロフィー英G1)種牡馬
母: ローレルディライト 2~7歳時 英25戦4勝2着4回3着3回
2010年アイルランド年度代表繁殖牝馬
主な産駒
- ミスターオブライアン
- 米8勝 ケルソBCH(米G2・芝8F)、ディクシーS(米G2・芝9F)、ユナイテッドネイションズS(米G1・芝11F)2着、マンハッタンH(米G1・芝10F)3着etc.
母の父:プレシジウム(GB) 2~6歳時 英米 20戦5勝2着1回
ミルリーフS(英G2・芝6F)2着
兄弟
- クリス
- 英チャンピオンマイラー(2回)
サセックスS(英G1・芝8F)、セントジェームズパレスS(英G2・芝8F)etc. 英リーディングサイアー種牡馬 - ダイイシス
- 英2歳牡馬チャンピオン
ミドルパークS(英G1・芝6F)、デューハーストS(英G1・芝7F)種牡馬 - ルディメンタリー
- フォルテマイルS(英G2・芝8F)、ヴィットーリオ・ディ・カープア賞(伊G1・芝1600m)2着、ロッキンジS(英G2・芝8F)3着種牡馬
- キーン
- セントジェームズパレスS(英G2・芝8F)2着種牡馬
主な産駒
馬名 | 生年 | 毛色 | 母馬 | 母の父馬 | 主なレース名 | 着順 |
---|---|---|---|---|---|---|
Californiagoldrush(USA) | 2015 | 栗毛 | Qaraaba(GB) | Shamardal(USA) | 2018 北米 サンズポイントS GII | 1 |
ランスオブプラーナ | 2016 | 黒鹿毛 | マイプラーナ | マンハッタンカフェ | 2019 阪神 毎日杯 GIII | 1 |
Dark Princess(NZ) | 2013 | 鹿毛 | Game Duchess(AUS) | Montjeu(IRE) | 2018 新国 トンプソンH GIII | 1 |
Zurda(USA) | 2015 | 鹿毛 | A J's Gal(USA) | Monashee Mountain(USA) | 2018 秘国 P.ERNESTO AYULO PARDO L | 1 |
Shekky Shebaz(USA) | 2015 | 鹿毛 | Rose Ransom(USA) | Red Ransom(USA) | 2019 北米 LUCKY COIN S | 1 |
Look Who's Talking(USA) | 2013 | 黒鹿毛 | Smooth Talking(USA) | Dixie Union(USA) | 2015 北米 MARYLAND JUVENILE FILLY CHAMPIONSHIP S | 1 |
Monte Crista(USA) | 2015 | 栗毛 | Aruban Sandwich(USA) | Alphabet Soup(USA) | 2018 北米 RISKAVERSE S | 1 |
Gabo's Macondo(USA) | 2013 | 栗毛 | Polly Alexander(IRE) | Foxhound(USA) | 2018 北米 BULL DOG H | 1 |
Tortosa(USA) | 2015 | 栗毛 | Dalian(USA) | Lemon Drop Kid(USA) | 2018 北米 ALCATRAZ S | 1 |
Blanco Belle(NZ) | 2014 | 鹿毛 | Mondue(NZ) | Montjeu(IRE) | 2018 新国 デザートゴールドS GIII | 2 |
産駒勝馬一覧(中央)
中央:2024年04月21日現在
対象は過去1年間となります。原則として、産駒の出走レースの翌日(中央競馬は各週の最終開催日の翌日)に最新のデータに更新されます。
競走馬 | 性 才 |
母 母父 |
生産牧場 | 開催場 | 日時 | レース | 距離 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
アラレタバシル | 牡 3 |
クサナギノツルギ デュランダル |
浦河 トラストスリーファーム |
中山 | 24.01.07 | 7R サラ系3歳 1勝クラス | ダ1800良 |
アラレタバシル | 牡 2 |
クサナギノツルギ デュランダル |
浦河 トラストスリーファーム |
新潟 | 23.09.02 | 2R サラ系2歳 未勝利 | ダ1800良 |
2024.04.25 出走分
開催場 | 時刻 | レース | 距離 | 馬番 | 出走馬 | 母 母父 |
騎手 | 生産牧場 | 主な成績 | 累計成績 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
園田 | 12:20 | 4R APRILスプリント3歳C1 C1 サラ系3歳 | ダ1230m | 1 | ドリームチェイサー | チャードリー ウォーエンブレム(USA) |
板野央 | 静 内 高橋義浩 |
なし | 国内:7戦0勝 |
門別 | 20:35 | 11R エトワール賞 一般 サラ系3歳上 OP | ダ1200m | 9 | ドウドウキリシマ | メモリアルイヤー ゴールドアリュール |
石川倭 | 静 内 田原橋本牧場 |
道営スプリント重 | 国内:50戦9勝 |
2024.04.26 出走分
開催場 | 時刻 | レース | 距離 | 馬番 | 出走馬 | 母 母父 |
騎手 | 生産牧場 | 主な成績 | 累計成績 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
笠松 | 11:55 | 3R 丈人君復職・仕事我慢8周年記念 C12 サラ系一般 | ダ1400m | 2 | キタノマルティス | ビアンカリボン スペシャルウィーク |
宮下瞳 | 三 石 斉藤スタッド |
なし | 国内:29戦1勝 |
大井 | 19:30 | 10R こじし座特別 C2一 サラ系一般 | ダ2000m | 5 | ミツカネマーズ | アイギーナ エンパイアメーカー(USA) |
矢野貴之 | 三 石 前田ファーム |
なし | 国内:9戦1勝 |
2024.04.22 出走分
開催 | レース名 (グレード) |
距離 | 馬場 | 馬番 | 人気 | 着順 | 競走馬 | 母 母父 |
騎手 | 生産牧場 | 累計成績 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
名古屋 | C23組 | ダ0920m | 不良 | 7 | 12 | 6 | パリーアーク | ジニアスミノル ディープインパクト |
浅野皓大 | 静内 フジワラフアーム |
国内:33戦1勝 |
2024.04.21 出走分
開催 | レース名 (グレード) |
距離 | 馬場 | 馬番 | 人気 | 着順 | 競走馬 | 母 母父 |
騎手 | 生産牧場 | 累計成績 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
東京 | サラ系4歳上 2勝クラス | ダ1600m | 良 | 11 | 11 | 8 | サイモンメガライズ | テーオーヴィーナス ディープインパクト |
菅原明良 | 門別 ヤナガワ牧場 |
国内:41戦2勝 |
2024.04.19 出走分
開催 | レース名 (グレード) |
距離 | 馬場 | 馬番 | 人気 | 着順 | 競走馬 | 母 母父 |
騎手 | 生産牧場 | 累計成績 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
浦和 | 山吹特別 B3一 | ダ1500m | 良 | 7 | 11 | 6 | スプリットロック | ミントシャイン サンデーサイレンス(USA) |
増田充宏 | 荻伏 笠松牧場 |
国内:37戦3勝 |
笠松 | C級サバイバル | ダ1400m | 良 | 1 | 3 | 2 | キタノマルティス | ビアンカリボン スペシャルウィーク |
宮下瞳 | 三石 斉藤スタッド |
国内:29戦1勝 |
2024.04.17 出走分
開催 | レース名 (グレード) |
距離 | 馬場 | 馬番 | 人気 | 着順 | 競走馬 | 母 母父 |
騎手 | 生産牧場 | 累計成績 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
浦和 | 特選 二 | ダ1400m | 良 | 11 | 9 | 9 | フェイスカワサキ | ブルーミングブーケ ワークフォース(GB) |
山田義貴 | 浦河 グランデファーム |
国内:6戦1勝 |
笠松 | 若緑特別 1 | ダ1400m | 良 | 4 | 8 | 7 | ダイヤキララ | タチアナ スペシャルウィーク |
東川慎 | 荻伏 ダイヤモンドファーム |
国内:20戦1勝 |
園田 | SPRING7ハロンC2二 | ダ1400m | 稍重 | 6 | 8 | 4 | ワンダースピアー | ワンダーストーリリ バゴ(FR) |
杉浦健太 | 荻伏 秋場牧場 |
国内:27戦2勝 |
門別 | 3歳条件未勝利 条件 | ダ1000m | 良 | 5 | 3 | 4 | ガリグラス | コリンズグラス グラスワンダー(USA) |
石川倭 | 新冠 中地 義次 |
国内:1戦0勝 |
2024.04.15 出走分
開催 | レース名 (グレード) |
距離 | 馬場 | 馬番 | 人気 | 着順 | 競走馬 | 母 母父 |
騎手 | 生産牧場 | 累計成績 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
浦和 | 春の風特別 C1三 | ダ1400m | 良 | 7 | 4 | 7 | オレンタノ | スノーボードロマン スウェプトオーヴァーボード(USA) |
保園翔也 | 浦河 日本中央競馬会日高育成牧場 |
国内:23戦4勝 |
2024.04.13 出走分
開催 | レース名 (グレード) |
距離 | 馬場 | 馬番 | 人気 | 着順 | 競走馬 | 母 母父 |
騎手 | 生産牧場 | 累計成績 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
福島 | サラ系4歳上 1勝クラス | ダ1700m | 良 | 4 | 15 | 12 | ジョーカーブラウン | スウィートクレメンタイン(IRE) Shamardal(USA) |
原田和真 | 浦河 栄進牧場 |
国内:16戦1勝 |
2024.04.11 出走分
開催 | レース名 (グレード) |
距離 | 馬場 | 馬番 | 人気 | 着順 | 競走馬 | 母 母父 |
騎手 | 生産牧場 | 累計成績 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
大井 | サラ系一般 C2六七八 | ダ1600m | 稍重 | 13 | 6 | 4 | ミツカネマーズ | アイギーナ エンパイアメーカー(USA) |
町田直希 | 三石 前田ファーム |
国内:9戦1勝 |
名古屋 | C12組 | ダ1500m | 良 | 12 | 9 | 3 | セイシンクリア | モーガンズマンボ(GB) Kingmambo(USA) |
加藤誓二 | 静内 聖心台牧場 |
国内:56戦4勝 |
名古屋 | 浅蜊特別 A3 | ダ1700m | 良 | 8 | 4 | 3 | ロッキーブレイヴ | スウィングダンス クロフネ(USA) |
望月洵輝 | 浦河 杵臼牧場 |
国内:32戦12勝 |
2024.04.09 出走分
開催 | レース名 (グレード) |
距離 | 馬場 | 馬番 | 人気 | 着順 | 競走馬 | 母 母父 |
騎手 | 生産牧場 | 累計成績 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
名古屋 | NewDistance記念 C23 | ダ1400m | 不良 | 8 | 7 | 10 | パリーアーク | ジニアスミノル ディープインパクト |
浅野皓大 | 静内 フジワラフアーム |
国内:33戦1勝 |
2024.04.08 出走分
開催 | レース名 (グレード) |
距離 | 馬場 | 馬番 | 人気 | 着順 | 競走馬 | 母 母父 |
騎手 | 生産牧場 | 累計成績 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
水沢 | C2六組 | ダ1300m | 良 | 11 | 7 | 8 | ワンダーフルーリ | ワンダーキラット バゴ(FR) |
大坪慎 | 浦河 グラストレーニングセンター |
国内:14戦1勝 |
2024.04.07 出走分
開催 | レース名 (グレード) |
距離 | 馬場 | 馬番 | 人気 | 着順 | 競走馬 | 母 母父 |
騎手 | 生産牧場 | 累計成績 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
佐賀 | C2-18組 C2 | ダ1300m | 稍重 | 8 | 4 | 4 | ブルースワット | プレイフォーマザー ディープスカイ |
竹吉徹 | 静内 高橋フアーム |
国内:17戦0勝 |
2024.04.04 出走分
開催 | レース名 (グレード) |
距離 | 馬場 | 馬番 | 人気 | 着順 | 競走馬 | 母 母父 |
騎手 | 生産牧場 | 累計成績 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
川崎 | 卯の花月特別 B3二 | ダ1500m | 重 | 9 | 13 | 9 | スプリットロック | ミントシャイン サンデーサイレンス(USA) |
加藤雄真 | 荻伏 笠松牧場 |
国内:37戦3勝 |
川崎 | 頬白特別 2 | ダ1500m | 重 | 8 | 9 | 9 | フェイスカワサキ | ブルーミングブーケ ワークフォース(GB) |
山田義貴 | 浦河 グランデファーム |
国内:6戦1勝 |
笠松 | 笠松プリンシパルC | ダ1900m | 稍重 | 7 | 5 | 7 | ダイヤキララ | タチアナ スペシャルウィーク |
岡部誠 | 荻伏 ダイヤモンドファーム |
国内:20戦1勝 |
2024.04.03 出走分
開催 | レース名 (グレード) |
距離 | 馬場 | 馬番 | 人気 | 着順 | 競走馬 | 母 母父 |
騎手 | 生産牧場 | 累計成績 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
園田 | C2二 | ダ1400m | 重 | 1 | 3 | 3 | ワンダースピアー | ワンダーストーリリ バゴ(FR) |
杉浦健太 | 荻伏 秋場牧場 |
国内:27戦2勝 |
2024.04.01 出走分
開催 | レース名 (グレード) |
距離 | 馬場 | 馬番 | 人気 | 着順 | 競走馬 | 母 母父 |
騎手 | 生産牧場 | 累計成績 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
笠松 | C19組 | ダ1400m | 稍重 | 3 | 4 | 4 | キタノマルティス | ビアンカリボン スペシャルウィーク |
宮下瞳 | 三石 斉藤スタッド |
国内:29戦1勝 |
笠松 | C15組 | ダ1400m | 良 | 5 | 6 | 6 | マナブライト | フェレット サンデーサイレンス(USA) |
森島貴之 | 三石 藤巻 則弘 |
国内:36戦2勝 |
2024.03.30 出走分
開催 | レース名 (グレード) |
距離 | 馬場 | 馬番 | 人気 | 着順 | 競走馬 | 母 母父 |
騎手 | 生産牧場 | 累計成績 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
中山 | サラ系3歳 未勝利 | ダ1200m | 重 | 7 | 13 | 14 | ドリームチェイサー | チャードリー ウォーエンブレム(USA) |
石田拓郎 | 静内 高橋 義浩 |
国内:7戦0勝 |
2024.03.28 出走分
開催 | レース名 (グレード) |
距離 | 馬場 | 馬番 | 人気 | 着順 | 競走馬 | 母 母父 |
騎手 | 生産牧場 | 累計成績 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
名古屋 | 津田鋼材設立50周年記念 C9 | ダ1500m | 重 | 12 | 9 | 9 | セイシンクリア | モーガンズマンボ(GB) Kingmambo(USA) |
加藤誓二 | 静内 聖心台牧場 |
国内:56戦4勝 |
2024.03.26 出走分
開催 | レース名 (グレード) |
距離 | 馬場 | 馬番 | 人気 | 着順 | 競走馬 | 母 母父 |
騎手 | 生産牧場 | 累計成績 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
名古屋 | はい上がれ!しゃちほこ賞 C | ダ0920m | 不良 | 11 | 2 | 9 | パリーアーク | ジニアスミノル ディープインパクト |
丹羽克輝 | 静内 フジワラフアーム |
国内:33戦1勝 |
2024.03.25 出走分
開催 | レース名 (グレード) |
距離 | 馬場 | 馬番 | 人気 | 着順 | 競走馬 | 母 母父 |
騎手 | 生産牧場 | 累計成績 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
浦和 | アクアマリン特別 C1四 | ダ1400m | 稍重 | 5 | 5 | 3 | オレンタノ | スノーボードロマン スウェプトオーヴァーボード(USA) |
保園翔也 | 浦河 日本中央競馬会日高育成牧場 |
国内:23戦4勝 |
2024.03.24 出走分
開催 | レース名 (グレード) |
距離 | 馬場 | 馬番 | 人気 | 着順 | 競走馬 | 母 母父 |
騎手 | 生産牧場 | 累計成績 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
中京 | サラ系4歳上 1勝クラス | ダ1800m | 重 | 8 | 11 | 11 | ジョーカーブラウン | スウィートクレメンタイン(IRE) Shamardal(USA) |
原田和真 | 浦河 栄進牧場 |
国内:16戦1勝 |
水沢 | C2 | ダ0850m | 稍重 | 8 | 8 | 10 | ワンダーフルーリ | ワンダーキラット バゴ(FR) |
大坪慎 | 浦河 グラストレーニングセンター |
国内:14戦1勝 |